20 июля 2018, 02:01

Черногория ответила Трампу на слова об «агрессивности» своего народа

Читать 360tv в

Черногория не только ценит дружбу между странами, но и способна смело и решительно защищать собственные национальные интересы. Так власти страны ответили на высказывание президента США Дональда Трампа о возможности начала Третьей мировой войны из‐за членства этого государства в НАТО, сообщила «Газета.Ru».

«Мы строим дружбу, мы не потеряли ее, в то же время, мы умеем защищать наши собственные национальные интересы смело и решительно. В сегодняшнем мире много вызовов. Не важно, насколько вы малы — вы велики в той мере, в какой цените свободу и демократию. Союз Черногории и Соединенных Штатов сильный и постоянный», - цитирует издание коммюнике черногорских властей.

Реклама

Трамп ранее высказался о Черногории в интервью телеканалу Fox News. Он сказал, что война может разразиться из-за принципа коллективной обороны НАТО, приравнивающего нападение на одного из участников альянса к атаке на весь блок. Первым балканскую страну, ставшую членом организации в 2017 году, упомянул ведущий. Президент США тут же дал характеристику ее жителям.

«Черногорцы — сильный народ, очень агрессивный народ. Они могут разозлиться, и, поздравляю — начинается Третья мировая война!» — сказал Трамп и тут же напомнил о несправедливости того, что страны НАТО не вносят необходимые на оборону средства в бюджет альянса.

В Подгорице отреагировали на слова президента Соединенных Штатов. Правительство страны опубликовало ответ на своем сайте исходя из «заинтересованности многочисленных отечественных и зарубежных СМИ».

«Черногория гордится своей историей, традициями и миротворческой политикой, которая привела к стабильности в регионе. Черногория была единственной страной, которая не боролась с распадом бывшей Югославии. Мы — страна, которая приютила и защитила 120 тысяч раненых людей и семей», — говорится в комментарии.

Москва будет соразмерно реагировать на размещение баз НАТО вблизи своих границ. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин, выступая на совещании послов и постпредов в МИД России.

Реклама

Реклама