14 сентября 2017, 22:38

«Черное море они уже выкопали»: соцсети высмеяли решение Украины углубить Азовское море

Читать 360tv в

-

Власти Украины приняли решение об углублении акватории Азовского моря. С поставленной задачей призваны справится ледокол «Капитан Белоусов» и земснаряд «Меотида», сообщило РИА «Крым» со ссылкой на пресс-службу украинского министерства инфраструктуры.

Сейчас стоит необходимость перемещения эти судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря - заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Украинский кабинет министров инициативу поддержал.

По словам директора Мариупольского порта Александра Олейника в Facebook, работы позволят поддержать необходимые для торговых судов глубины, а также выполнить договорные обязательства.

Земснаряд «Меотида» был построен в Румынии по заказу Мариупольского порта компанией Damen Shipyards из Нидерландов. Дизель-электрический ледокол «Капитан Белоусов» спущен на воду в 1953 году с верфи в Хельсинки и носит имя Героя Советского Союза Михаила Белоусова.

В соцсетях с иронией отнеслись к инициативе украинских властей, припомнив мем про «выкопанное древними украми Черное море», а также анекдот советских времен про «подводную лодку в степях Украины».

Напомним, что не так давно на сайте официального интернет-представительства президента Украины появилась петиция, автор которой предлагает Петру Порошенко выкопать канал от Черного до Азовского моря. Это якобы позволит отделить российский полуостров Крым от материка. Читайте об этом в материале «360».

Реклама

Реклама