Бывший сотрудник Пентагона признался в попытке шпионажа в пользу КНР | 360°

16 марта 2019, 01:06

Бывший сотрудник Пентагона признался в попытке шпионажа в пользу КНР

Читать 360 в

Бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) Соединенных Штатов Рон Рокуэлл Хансен признался в том, что шпионил в пользу Китая. 58-летнему мужчине, задержанному в июне 2018 года, предъявлено обвинение по 15 пунктам, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на министерство юстиции США.

Кроме сбора и передачи секретных данных иностранному государству Хансена обвиняют в контрабанде наличных средств и незаконном ввозе товаров в страну. Бывший сотрудник Пентагона рассказал, что начал регулярно встречаться с агентами китайской разведывательной службы в начале 2014 года. Ему давали понять, какая информация может заинтересовать КНР. В качестве вознаграждения мужчина получил сотни тысяч долларов.

Реклама

Хансен привлек к сбору данных действующего офицера РУМО, который помог добыть документы, интересовавшие китайские спецслужбы.

«Хансен намеревался предоставить полученную информацию агентам китайской разведывательной службы, с которыми он встречался, и Хансен знал, что эта информация должна быть использована во вред США и в интересах иностранного государства», - сказано в сообщении министерства юстиции.

Бывший сотрудник признал себя виновным по одному пункту обвинения - попытке собрать или доставить информацию о национальной обороне иностранному правительству. Достигнутое сторонами соглашение о признании вины предусматривает приговор на 15 лет лишения свободы.

Реклама

Реклама