Бывший мэр Нью‐Йорка пожертвовал своей альма‐матер 1,8 млрд долларов | 360°

19 ноября 2018, 06:49

Бывший мэр Нью‐Йорка пожертвовал своей альма‐матер 1,8 млрд долларов

Читать 360 в

Бизнесмен и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пожертвовал своей альма-матер — университету Джонса Хопкинса — 1,8 миллиарда долларов. Об этом он сообщил в Twitter.

«Я хочу открыть такую же дверь возможностей, которую имел я, для поколений талантливых студентов, независимо от их финансового положения», - прокомментировал свое решение Блумберг.

По словам бизнесмена, он хочет, чтобы поступление в университет больше никогда не зависело от материального состояния абитуриентов. Блумберг объяснил, что при поступлении необходимо было предоставить документы, которые подтверждают возможность оплатить обучение. Поэтому при формировании списка поступивших приемная комиссия отдавал предпочтение детям из более богатых семей.

Благодаря его пожертвованию, как отметил Блумберг в своей авторской колонке, финансовый вопрос не будет фактором при принятии решения о поступлении.

Бизнесмен также рассказал, что сам поступил в университет на студенческий кредит и в течение обучения ему приходилось подрабатывать. По словам Блумберга, он всегда был благодарен своей альма-матер за эту возможность.

Блумберг был мэром Нью-Йорка в 2002-2013 годах. С января 2014 года он занимается в ООН вопросами городов и изменения климата.

Реклама

Реклама