14 января 2019, 20:44

Экс-главу Минобороны Украины заподозрили в измене в пользу РФ

Читать 360tv в

Бывший министр обороны Украины Дмитрий Саламатин подозревается в государственной измене. Департамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры страны считает, что он действовал в интересах России, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, опубликованным в Facebook, Саламатин «в составе преступной организации Януковича» подозревается в «завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением», а также в «совершении государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ».

Реклама

Луценко сообщил о том, что действия Саламатина привели к убыткам Украины на 560 миллионов долларов из-за срыва контракта между министерством обороны Ирака и госпредприятиями «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова», «Антонов», Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» на поставку, ремонт, обслуживание военной техники.

В Генпрокуратуре Украины считают, что из-за действий Саламатина существенно ухудшились отношения между Украиной и Ираком, что привело к «долгосрочному прекращению указанных контрактов, дало возможность РФ усилить свои переговорные позиции на этом рынке как конкурента Украины».

«Как следствие, со времени срыва иракских контрактов Украина не заключила ни одного аналогичного широкомасштабного контракта в военной сфере», — отмечается в сообщении.

Саламатин являлся министром обороны Украины с 8 февраля по 24 декабря 2012 года. До февраля 2014 года он оставался советником президента Виктора Януковича.

Реклама

Реклама