17 февраля 2019, 04:10

Бывшего архиепископа Вашингтона лишили сана за педофилию

Читать 360tv в

Папа римский принял решение о лишении сана экс-архиепископа Вашингтона Теодора Маккэррика. Церковный суд установил, что священнослужитель домогался к подросткам. Об этом сообщило агентство Reuters.

Обвинение в педофилии бывшего архиепископа стало скандалом, так как это первый случай за последний век лишения сана настолько высокопоставленного католического священника. Подтверждение приговора Папой Франциском означает, что апелляция невозможна.

Обвинения в адрес Маккэрика были признаны Святым престолом «правдоподобными и обоснованными» в 2018 году. Тогда 87-летнего священника отстранили от служения. Глава католической церкви удовлетворил его прошение об отставке с поста члена кардинальской коллегии.

Ранее стало известно, что завершилось расследование деятельности священников епархий штата Пенсильвания. Установлено, что более трех сотен американских служителей церкви совершили ряд надругательств. Пострадавшими признаны более тысячи детей. Когда эти факты стали известны широкой общественности, в США открылась специальная горячая линия.

Реклама

Реклама