Будущий крупнейший аэропорт мира открылся в Стамбуле | 360°

30 октября 2018, 01:58

Будущий крупнейший аэропорт мира открылся в Стамбуле

Читать 360 в

В Стамбуле состоялась церемония ввода в строй первого этапа нового аэропорта, который в будущем станет крупнейшим в мире. Об этом сообщил телеканал NTV.

Самолет лидера страны Тайипа Эрдогана стал первым воздушным судном, приземлившимся в новом аэропорту.

Реклама

Турецкий лидер назвал историческим открытие в Стамбуле самого большого аэропорта в мире.

По его словам, новый аэропорт будет являться одним из главных мировых хабов, а также он изменит трафик между континентами. Эрдоган отметил, что международный аэропорт Ататюрка продолжит функционировать до полного ввода нового аэропорта в строй.

Тендер на строительство получил консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon на сумму 26,14 миллиарда евро.

На реализацию первого этапа строительства самого большого аэропорта в мире было выделено шесть миллиардов евро. Строительные работы шли четыре года, в них было задействовано 10 тысяч рабочих.

Общая площадь территории турецкого аэропорта составляет 76,5 миллиона квадратных метров.

Новый хаб будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, а также стоянку на 500 воздушных судов. Кроме того, открытая и закрытая парковки будут рассчитаны на 70 тысяч автомобилей.

В первое время аэропорт будет работать преимущественно по внутренним направлениям. Первые авиарейсы будут осуществлены уже в начале ноября в Анкару, Измир и Анталью. Первые международные рейсы — на Северный Кипр и в Баку. Последующие этапы нового аэропорта будут введены в строй до 2023 года.

После полного завершения строительства аэропорт Стамбула станет самым большим в мире и будет обслуживать до 200 миллионов пассажиров ежегодно. После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 мировых авиакомпаний, которые будут совершать полеты по более чем 350 направлениям. По планам, из аэропорта будут совершать вылеты порядка двух тысяч самолетов ежедневно.

Реклама

Реклама