Вакцину Pfizer и BioNTec одобрили к использованию в Великобритании | 360°

02 декабря 2020, 11:37

Британцы первыми одобрили использование вакцины Pfizer и BioNTec

Читать 360 в

Вакцину от коронавируса Pfizer и BioNTech разрешили использовать в Великобритании. Страна первой в мире одобрила препарат для применения на своей территории.

Решение о применении вакцины выдали по результатам третьей фазы ее клинических испытаний, сообщил сайт BioNTech. Утверждается, что эффективность немецко-американского препарата достигла 95%.

Реклама

Специалисты обработали данные, полученные при исследовании тех, кто уже перенес COVID-19, и кто не сталкивался с инфекцией. Результативность подтвердили для представителей разных возрастных категорий, пола, расы и других характеристик.

Прививки британцам могут начать делать в ближайшие дни, сообщила Би-би-си. В первую очередь вакцинировать будут людей из групп риска.

Разрешение на использование вакцины выдало Агентство по регулированию лекарственных препаратов и продуктов здравоохранения.

Известно, что Великобритания попросила 40 миллионов доз препарата. Их хватит на прививки для 20 миллионов жителей страны. Первые 10 миллионов доз вакцины поступят уже в ближайшее время.

Обязательства по поставкам Pfizer и BioNTech намерены полностью выполнить в 2021 году.

Реклама

Реклама