11 сентября 2019, 07:23

Британскому правительству предложили работать без выходных для защиты от России

Читать 360tv в

Чрезвычайный кабинет при британском правительстве (COBRA) должен работать круглогодично из-за риска, что Россия возобновит «Большую игру». Такое мнение выразил глава Объединенного командования вооруженных сил Патрик Сандерс.

«Большая игра» — это термин из истории XIX века, когда между Россией и Британией было противостояние вокруг Афганистана и других территорий в Центральной и Южной Азии.

Сандерс, на которого ссылается The Telegraph, объявил, что британскому правительству нужен новый способ координации всех ресурсов, имеющихся в распоряжении властей, в том числе учреждений, которые отвечают на гражданские кризисы. В этой связи он указал на отравление Скрипалей в Солсбери. По его мнению, реакция на это происшествие была очень эффективной, благодаря тому, что различные ведомства объединились для разрешения кризиса.

Однако теперь, считает Сандерс, нужен постоянно действующий орган, который сможет реагировать на подобные события незамедлительно. Он выразил мнение, что такие страны, как Россия и Китай, угрожают вернуться к «Большой игре» в новой форме, и она будет происходить «на стероидах», по выражению Сандерса.

При этом военный обратил внимание на угрозы также в киберпространстве. По его мнению, для противодействия им нужно создать ситуационный центр.

Реклама

Реклама