Британский министр обороны проболтался о планах сместить Терезу Мэй за обедом | 360°

23 декабря 2018, 09:20

Британский министр обороны проболтался о планах сместить Терезу Мэй за обедом

Читать 360 в

Газета The Times сообщила, что министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон намерен устранить конкурентов на своем пути в премьер-министры страны. О своих планах он рассказал друзьям во время обеда в отеле Beaumont 18 декабря.

Неосторожный разговор британского министра случайно подслушал один из посетителей ресторана. По данным газеты, он хвастался тем, что может устранить министра внутренних дел Британии Саджида Джавида и министра иностранных дел Джереми Ханта, которые, по его мнению, также метят в главы британского правительства.

Утверждается, что Уильямсон считает себя единственным претендентом на пост премьер-министра, который в состоянии оказать необходимую поддержку юнионистам.

Источник из числа приближенных к министру посчитал эту информацию «насмешкой» и попыткой развернуть «клеветническую кампанию». По его словам, тот хотел бы еще как минимум два года побыть министром обороны и совершенно не метит в главы правительства.

Обед Уильямсона происходил всего спустя пять дней после того, как провалилась попытка вынести вотум недоверия Терезе Мэй.

На прошлой неделе в британском парламенте состоялось голосование по вопросу объявления вотума недоверия нынешнему премьер-министру страны Терезе Мэй. Недовольство вызвали уступки, на которые пошла политик, чтобы провести Brexit. 200 депутатов отдали голоса в поддержку Мэй, 117 — за ее отставку. Новое голосование нельзя инициировать в течение года.

Реклама

Реклама