Британка спасла умершего на 21 минуту отца | 360°

10 июня 2021, 08:42

Британка спасла умершего на 21 минуту отца

Читать 360 в

Британский бизнесмен Николас Де Сантис выжил после того, как его сердце остановилось на 21 минуту. Почти четверть часа он фактически был мертв. Его спасла дочь.

В апреле Де Сантис должен был улететь из Лондона в США, но внезапно ему стало плохо, он потерял сознание. Его 22-летняя дочь не растерялась, позвонила в службу спасения и, ожидая приезда скорой помощи, сделала ему искусственное дыхание, сообщило издание Metro.

Реклама

Когда Де Сантиса привезли в больницу, оказалось, что у него произошла закупорка коронарной артерии. Мужчину ввели в состояние искусственной комы и на месяц поместили в отделение интенсивной терапии. После выздоровления бизнесмен приехал в службу скорой помощи и лично поблагодарил тех, кто его спас.

«Я покинул этот мир на 21 минуту. <…> Я благодарен моей дочери и каждому, кто был рядом и помог», — сказал он.

Всего этого, вероятно, можно было бы избежать, если бы Де Сантис вовремя обратился к врачу. Оказалось, что еще в декабре 2019 года его начал беспокоить дискомфорт в груди, но он все списал на простуду. Хотя это был сигнал, чтобы пройти обследование.

По данным национальной службы здравоохранения Британии, Де Сантис оказался одним из 8,6% людей, которые выживают после остановки сердца вне больницы в стране.

Реклама

Реклама