28 апреля 2019, 23:45

Британия собирается ввести новые ограничения против России и Китая

Читать 360tv в

В планах правительства Великобритании – разработка новых мер по противодействию иностранному влиянию. Они затрагивают Россию и Китай, сообщила The Sunday Times.

Речь идет о желании бороться с попытками лоббирования интересов этих двух стран. Членов Палаты лордов хотят заставить отчитываться о своих активах, которые связаны с Россией и Китаем. Также правительство хочет ввести закон о шпионаже с целью выявления иностранных агентов и выдворения их за пределы Великобритании. Делать это намерены, даже если персоны находятся на британской территории на легальных основаниях.

Реклама

По мнению авторов The Sunday Times, сейчас на территории Великобритании шпионов больше, чем во время Холодной войны. В частности, может быть проверена деятельность китайской Huawei. Если ее сотрудники окажутся разведчиками, они будут высланы.

По данным источников издания, соответствующие инициативы будут озвучены во время следующей речи британской королевы. Министр по вопросам безопасности Бен Уоллес уверен, что такие меры обеспечат «прозрачность политической системы» и обезопасят Британию от «гибридных атак». Работа над пакетом мер, как он отметил, началась после инцидента в Солсбери.

Реклама

Реклама