13 июня 2019, 19:26

Британия потратила $1 млн на замену спецмашин после отравления Скрипалей

Читать 360tv в

После отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полиция и скорая помощь Британии потратили более миллиона долларов на замену транспорта, которым пользовались во время расследования дела.

Как сообщило издание Salisbury Journal, были утилизированы 24 автомобиля на 891,9 тысячи фунтов стерлингов (один миллион 130 тысяч долларов).

Реклама

Национальная служба здравоохранения Англии (SWASFT) подтвердила изданию, что было уничтожено 24 транспортных средства.

Общий ущерб оценили в 431,9 тысячи фунтов стерлингов, еще 460 тысяч потратили на закупку новых машин и оплату аренды транспорта, которым пользовались службы во время замены автомобилей.

Ранее сообщалось, что власти графства Уилтшир намерены купить дом Скрипаля, чтобы не позволить сервису Airbnb его приобрести и превратить «в ночлежку с историей».

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в парке Солсбери 4 марта прошлого года. Власти Великобритании заявили, что к отравлению причастны российские спецслужбы, так как ядом было нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Осенью Лондон опубликовал фото и видео с якобы причастными к отравлению Скрипалей россиянами: Александром Петровым и Русланом Бошировым. Через несколько дней мужчины в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян рассказали, что действительно были в Солсбери, но их целью было знакомство с местной архитектурой. Они отрицали любую связь с российскими спецслужбами.

Москва неоднократно заявляла, что не имела отношения к отравлению в Солсбери. Российские власти несколько раз предлагали провести совместное расследование случившегося, но официальный Лондон отвечал отказом и продолжал обвинять Москву.

Реклама

Реклама