Британия не будет вводить ковидные паспорта — власти | 360°

07 февраля 2021, 17:12

Британия не будет вводить ковидные паспорта — власти

Читать 360 в

Привившимся от коронавируса британцам не будут выдавать специальные паспорта для поездок за границу. Об этом министр по вопросам вакцинации Надим Захави заявил в эфире Sky News.

«Во-первых, мы не знаем, как именно вакцины влияют на передачу [коронавируса]. Во-вторых, это было бы дискриминационно, и я думаю, что было бы правильно сделать так, чтобы люди проходили вакцинацию, потому что они этого хотят, а не потому, что это стало в некотором роде обязательным из-за паспорта. <…> Мы не планируем вводить паспорта в Великобритании», — сказал Захави.

Реклама

Министр отметил, что если в какой-нибудь стране британца попросят доказать, что он делал прививку, справку выдаст лечащий врач.

На этой неделе британские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что власти начали готовить новое правило по выдаче ковидных паспортов. Ранее это предложили туристические и транспортные компании Великобритании.

В январе глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в России такие паспорта вводить никто не собирается. По ее словам, в нашей стране будут вести электронный реестр привившихся от коронавируса, но это не будет паспортом, так как вакцинация — это дело добровольное.

Реклама

Реклама