18 марта 2022, 23:10

Бразилия решила заблокировать Telegram

Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram

Читать 360tv в

Жители Бразилии больше не смогут пользоваться российским приложением для обмена сообщениями Telegram. Верховный суд страны постановил заблокировать работу мессенджера.

По информации бразильского медиахолдинга Globo, заблокировать Telegram в стране попросила федеральная полиция. Верховный суд одобрил запрос после того, как компания проигнорировала требование о блокировке пользователей, распространяющих ложную информацию.

Реклама

Как заявили правоохранители, Telegram «печально известен своей позицией отказа от сотрудничества с судебными и полицейскими органами в нескольких странах». Полицейские подчеркнули, что из-за отказа сотрудничать с властями приложение превращается в площадку для распространения информации с криминальными последствиями.

Сейчас постановление суда находится на стадии исполнения. Цифровые платформы и интернет-провайдеров уже оповестили, что они должны принять меры по блокировке Telegram на территории Бразилии. Если они не выполнят это требование, то им может грозить штраф до 100 тысяч реалов в день (более двух миллионов рублей).

Реклама

Реклама