23 ноября 2018, 04:14

Браудер попросил Канаду помочь в лишении России членства в Интерполе

Читать 360tv в

Финансист Уильям Браудер из Великобритании обратился к правительству Канады с просьбой помочь исключить Россию из Международной организации уголовной полиции Интерпол. Заявление он сделал во время беседы с журналистом CBC Radio Canada.

«Я обратился к канадскому парламенту и правительству с предложением о приостановке членства России в Интерполе, также как Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх, когда ее поймали на обмане», — произнес Браудер.

Британский финансист напомнил правило из устава Интерпола, в котором говорится о порядке приостановления членства стран, злоупотребляющих системой. Чтобы вопрос был актуализирован, инициировать процесс должно какое-либо государство.

Браудер убежден, что Российская Федерация воспользовалась членством в Интерполе, чтобы преследовать несколько сотен людей по всему миру, в том числе юристов и правозащитников.

«Интерпол — правоохранительный орган, он не предназначен для преследования политических противников. Он не должен быть рукой диктатуры», — убежден британец.

Генеральная прокуратура России в течение нескольких лет пытается добиться, чтобы Уильям Браудер был задержан и выдан. На территории Российской Федерации он заочно осужден за ряд серьезных финансовых преступлений. Расследование некоторых уголовных дел в его отношении (мошенничество, в том числе захват активов некоторых российских предприятий) продолжается.

Реклама

Реклама