Больше 400 детей за неделю заболели корью на Украине | 360°

15 августа 2018, 05:19

Больше 400 детей за неделю заболели корью на Украине

Читать 360 в

С 6 по 12 августа, на Украине диагноз «корь» был поставлен 711 жителям страны. Более половины из них — дети. Информация об этом была опубликована на сайте Министерства здравоохранения страны.

По данным ведомства, полученным от собственного Центра общественного здоровья, наибольшее количество заболевших во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Одесской областях, а также в Киеве. Всего с начала года корью заразились 28 889 человек, из которых 17 151 ребенок. Девять детей и четверо взрослых умерли, пишет ИА Nation News.

Реклама

Корь относится к высококонтагиозным заболеваниям, то есть существует практически 100%-ная вероятность заразиться при контакте с носителем заболевания. Лекарства от кори пока нет, к летальному исходу приводит не сама корь, а ее осложнения. В зоне риска находятся все граждане, которые вовремя не сделали прививку.

На Украине утвержден приказ о проведении бесплатной иммунизации взрослых, которых относят к группам риска. Детям прививки делаются согласно графику в зависимости от возраста.

Реклама

Реклама