09 декабря 2018, 13:16

Более 1700 манифестантов задержали во Франции

Читать 360tv в

Протесты «желтых жилетов» 8 декабря привели к рекордному числу арестов. По данным французской газеты Le Parisien, которая ссылается на Министерство внутренних дел страны, полиция задержала 1723 человека.

По информации газеты, 108 арестованных были переданы в прокуратуру Парижа, еще 284 производства закрыты, четыре дела находятся на рассмотрении.

Всего в акциях манифестантов во Франции приняли участие около 136 тысяч человек, столько же, сколько и 1 декабря. Протесты переросли в стычки с полицией, участники акции переворачивали автомобили и разбивали стекла на первых этажах домов. Пострадали 179 человек, им потребовалась медицинская помощь.

Протесты «желтых жилетов» продолжаются во Франции с 17 ноября. Участники акций выступают против повышения цен на бензин. Во вторник премьер-министр Франции Эдуар Филипп официально ввел мораторий на цены на топливо на шесть месяцев. Теперь манифестанты требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона.

Президент после субботних акций протестов обратился в Twitter к стражам порядка. Он поблагодарил их за «мужество и исключительный профессионализм». Ранее премьер-министр Эдуар Филипп говорил, что Макрон может выступить перед французами в понедельник.

Реклама

Реклама