30 сентября 2018, 07:30

Более 170 афтершоков зафиксировали в Индонезии

Читать 360tv в

Более 170 повторных толчков зафиксировали в Индонезии на острове Сулавеси, где от землетрясения погибли 420 человек. Об этом сообщил ТАСС.

«Повторные толчки фиксировались разной силы, магнитуда некоторых из них превышала пять», — рассказал официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо.

Нугрохо выразил обеспокоенность тем, что с некоторыми районами до сих пор не удалось установить сообщение. Среди таких районов он назвал Дунгала, который находился в эпицентре землетрясения и в котором проживают более 300 тысяч человек.

Землетрясение на острове Сулавеси произошло 28 сентября. Его магнитуда достигла 7,8. По последним данным, число погибших от землетрясения составило 420 человек, 540 – пострадали. Толчки вызвали цунами, высота волн которого составила три метра. Между тем за 30 минут до того, как волна обрушилась на город, власти отменили угрозу цунами, поскольку их приборы не сумели зафиксировать приближение стихии. В это время на пляжах города находились несколько сотен человек, которые отмечали национальный праздник.

Сотни людей оказались под завалами зданий. Многие так и не смогли выбраться.

В воскресенье обещают возобновить работу аэропорта, который был закрыт из-за частичного разрушения взлетно-посадочной полосы.

Реклама

Реклама