Боевики расстреляли десятки человек на военном параде в Ахвазе. В подготовке террористов обвинили США | 360°

22 сентября 2018, 16:18

Боевики расстреляли десятки человек на военном параде в Ахвазе. В подготовке террористов обвинили США

Читать 360 в

Группа из четырех вооруженных людей устроила расстрел участников и зрителей традиционного военного парада в столице иранской провинции Хузестан городе Ахваз. Как сообщило агентство Mehr, по последним данным убиты 29 человек в том числе дети и женщины. Ранения получили 53 человека. Власти не исключили, что количество жертв нападения может значительно вырасти, так как ранения, которые получили многие пострадавшие, очень серьезные. Парад проходил в годовщину Ирано-Иракского конфликта. «360» собрал все, что известно на данный момент о страшном теракте.

Стрельбу по участникам парада в городе Ахваз начали четыре боевика, одетые в военную форму корпусов стражей Исламской революции и вооруженные АК-47. Они разместились в парке рядом с местом проведения мероприятия. Боевики спрятались за стендами и направили оружие на трибуны, где находились военные деятели и гражданские.

После того, как начался парад боевики открыли огонь. Стреляли они на поражение. Личности всех жертв пока не установлены, но сообщается, что погибли восемь членов Революционной гвардии Ирана и один журналист.

Старший представитель вооруженных сил иранских вооруженных сил Бригадный генерал Абольфал Шекарчи заявил, что среди убитых есть маленькая девочка и ветеран войны с инвалидностью. По его словам, пострадали солдаты и организаторы мероприятия. Представители власти не пострадали. Вице-губернатор провинции Али Хосейн сообщил, что троих боевиков убили ответным огнем, еще одного смогли задержать.

Пока неизвестно, кто стал организатором бойни.

Генерал Шеркачи заявил, что террористы прошли подготовку в Саудовской Аравии при помощи инструкторов из США и Израиля. Официальный Эр-Рияд пока никак не отреагировал на эти обвинения.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад зариф заявил, что ответственность за нападение лежит на американцах, как главных спонсорах терроризма в регионе. Также он отметил, что мировые СМИ часто обвиняют Иран в финансировании террористических организаций, но сегодняшняя расправа с невинными детьми и инвалидами войны показала, что Иран сам является жертвой террора.

В беседе с BBC представитель группировки Национальное сопротивление Ахваза заявил, что именно он стал организатором нападения, чтобы защитить арабское меньшинство в Хузестане. Также ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*, но при этом она не предоставила никаких доказательств.

Свои соболезнования главе Ирана Хасану Рухани направил президент России Владимир Путин. В сообщении российский лидер осудил преступление, совершенное террористами. По его словам, Москва возмущена этим «кровавым преступлением». Российский лидер отметил, что это только подтверждает необходимость наращивания сотрудничества между странами для совместной борьбы с радикалами.

Свои соболезнования также направили министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Он заявил, что просто потрясен гибелью военных и гражданских лиц и выразил соболезнования родным погибших.

Посол Пакистана в Тегеране Риффат Масуд на своей странице в Twitter осудила радикалов, которые напали на участников парада и заявила, что Пакистан солидарен с народом Ирана в борьбе с террористами.

Свои соболезнования иранскому руководству направил и министр иностранных дел Ирака Касим Мохаммад аль-Араджи. Он заявил, выражает соболезнования и поддержку семьям погибших и подчеркнул, что это не сможет подорвать солидарность народа Ирана.

*«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России

Реклама

Реклама