12 мая 2018, 09:38

Боевики покинули южные кварталы Дамаска

Читать 360tv в

В Дамаске военные завершили вывод боевиков из южных кварталов города, включая Мухайям эль‐Ярмук. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Совместная операция с властями Сирии длилась восемь дней. За это время военным удалось вывести свыше 3,2 тысячи боевиков и более пяти тысяч членов их семей.

Реклама

Отмечается, что под контролем террористов «Исламского государства»* осталась лишь незначительная часть территории на юге города. В настоящее время сирийские военные ведут спецоперацию по их уничтожению.

Ранее почти 8,5 тысячи боевиков со своими семьями покинули бывший лагерь беженцев Ярмук в Сирии. Оставшиеся там члены вооруженных формирований намерены воспользоваться объявленной Дамаском амнистией, урегулировать свой статус и вернуться к мирной жизни.

* ИГ («Исламское государство») — террористическая организация, запрещенная в РФ.

10 мая сообщалось, что правительственной армии Сирии удалось очистить южный пригород Дамаска от последней группы боевиков и членов их семей. Противостояние осложнялось тем, что бой пришлось вести в районах с плотной застройкой.

Реклама

Реклама