03 июня 2019, 02:00

Boeing обнаружила неисправные детали в десятках самолетов 737 Max

Читать 360tv в

Компания Boeing обнаружила не соответствующие нормам безопасности детали в самолетах моделей 737 Max и 737 Ng. Неисправные элементы должны заменить в течение десяти дней, сообщило РИА «Новости».

Выяснилось, что механизмы, поднимающие и опускающие предкрылки, на указанных моделях могли быть изготовлены с нарушением правил. Из-за этого, возможно, детали не соответствуют требованиям к прочности и сроку эксплуатации.

Реклама

Компания Boeing провела совместную проверку с Федеральным авиационным управлением США (FAA). В итоге было установлено, что речь может идти о 148 деталях, изготовленных подрядчиком второго уровня.

В компании подсчитали, что по всему миру некачественные детали могут быть установлены на 133 самолетах Ng и на 179 лайнерах Max. Не соответствующие нормам детали могут выйти из строя раньше срока.

«Хотя полный выход из строя рельса отклоняемого предкрылка не приведет к потере самолета, остается опасность, что сломавшаяся деталь может привести к повреждению самолета в полете», отмечается в сообщении.

Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air потерпел крушение в Яванском море в октябре 2018 года. Жертвами стали 189 пассажиров воздушного судна. Позже, в марте 2019, самолет той же модели упал в Эфиопии. В результате погибли 157 человек, в том числе трое россиян.

Эксплуатацию 737 Max запретили по всему миру. Минтранс США создал специальную комиссию, которая проверяет процесс сертификации лайнеров этой серии, также идут проверки компании Boeing.

Реклама

Реклама