02 апреля 2023, 17:37

Блинкен позвонил Лаврову, чтобы обсудить задержание американского журналиста

Госсекретарь США Блинкен и глава МИД России Лавров обсудили задержание Гершковича

Читать 360tv в

Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе российского МИД.

В ведомстве рассказали, что разговор шел о задержании репортера американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже. 

Реклама

Лавров отметил, что Гершкович под прикрытием своей журналистской деятельности был взят с поличным при попытке получения секретных сведений. Глава МИД добавил, что дальнейшую судьбу репортера определит суд. 

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что Блинкен, в свою очередь, обратил внимание на необходимость уважать решения властей России, поскольку они принимаются в соответствии с действующим законодательством. Он также призвал не нагнетать политическую обстановку вокруг этого дела.

«Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», — добавили в МИД РФ.

Лавров и Блинкен в ходе беседы по телефону также затронули некоторые актуальные вопросы двустороннего характера. 

Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Лефортовский суд Москвы арестовал американского журналиста по делу о шпионаже до 29 мая. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово».

Реклама

Реклама