18 марта 2019, 05:12

Бездомный пес заставил боливийского бизнесмена бросить работу

Читать 360tv в

Каждый день еще до рассвета житель боливийского города Ла-Пас Фернандо Кушнер забирается в свой старенький микроавтобус и выезжает на улицы, чтобы накормить бездомных собак. С недавних пор это его основное занятие, а раньше он был бизнесменом и получал весьма неплохую зарплату. Об этом сообщил телеканал BBC News.

Еще четыре года назад Фернандо (или Ферчи, как называют его друзья) даже не задумывался о том, чтобы приходить домой в одно и то же время. Его день складывался из работы, шумных вечеринок и короткого сна. Однако жизнь стремительно стала меняться после появления в его доме пса по кличке Чоко. Бизнесмен после очередного занятия йогой заметил на улице бездомную собаку и угостил кусочком сэндвича. Животное облизало его руки в знак благодарности.

Ферчи стал кормить собаку каждый день. Затем он разыскал других бездомных псов, стал угощать и их. Сначала это было пять собак, потом десять, двадцать. Теперь их количество исчисляется сотнями.

Каждый день Кушнер объезжает 7-8 районов своего города и оставляет порции еды в одних и тех же местах. Для каждой собаки он готовит килограмм смеси курятины и говяжьих костей и 250 грамм собачьих крекеров. Еду он раскладывает рано утром или вечером, когда на улице не слишком жарко. Днем мужчина тратит несколько часов, чтобы купить еду для собак. Если есть свободное время, то он отправляется в приюты бездомных животных, чтобы убрать вольеры или погулять с четвероногими друзьями.

«Бросить работу, хоть и высокооплачиваемую, было легко. Решение уйти с должности пришло само собой», — признался боливиец.

Сложнее было договориться с семьей. Однажды он даже не смог сесть с родными за рождественский стол, потому что уезжал кормить собак. Его мать была уверена, что за пару-тройку месяцев новое хобби надоест Ферчи, но этого не произошло.

В ближайшем будущем житель Ла-Паса планирует нанять несколько помощников, чтобы появилась возможность кормить еще больше количество животных. Далеко не все местные жители разделяют интересы Кушнера. Они возмущаются его поступками, ведь собаки, зная, что их ждет еда, прибегают целыми стаями и пугают прохожих. Люди предлагают бывшему бизнесмену отдать деньги детскому дому или дому престарелых.

Ферчи не отрицает, что Боливия, где каждый третий человек беден, а каждый шестой относится к категории крайне бедных, имеет острые социальные потребности. Но он утверждает, что есть «сотни благотворительных организаций», которые ухаживают за бедными в Боливии, и лишь немногие заботятся о ее животных.

Реклама

Реклама