02 мая 2021, 08:13

Белый дом рассекретил принятые Трампом правила нанесения ударов вне боевых зон

Читать 360tv в

Белый дом рассекретил правила нанесения ударов за рубежом вне зон боевых действий, принятые бывшим президентом США Дональдом Трампом. Документ раскрыли в рамках закона о свободе информации.

Раскрытия этих данных ранее через суд добивалась газета The New York Times и Американский союз защиты гражданских свобод. В итоге документ был опубликован на сайте союза.

Реклама

В правилах за 2017 год указано, что доверие к способности Штатов проводить операции против террористических целей за рубежом зависит от того, чтобы эти действия соответствовали внутреннему и международному праву. Были подотчетны и проводились с минимальными рисками для гражданских лиц.

При этом в документе подчеркивается, что Штаты могут принимать экстраординарные меры при уверенности, что мирное население не пострадает и не погибнет при проведении операций.

В ходе антитеррористических операций приоритетом указывается не их полное уничтожение, а захват для дальнейшего получения информации. Помимо этого в документе расписаны действия спецназа, а также проведение ударов с беспилотных летательных объектов.

Реклама

Реклама