Белый дом отказался менять стратегию США в Афганистане | 360°

11 июля 2018, 09:28

Белый дом отказался менять стратегию США в Афганистане

Читать 360 в

Соединенные Штаты не станут серьезным образом менять свою стратегию в Афганистане, утвержденную в 2017 году. Об этом сообщили в пресс‐службе Совета национальной безопасности (СНБ), передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что США регулярно изучают эффективность стратегии и при необходимости вносят коррективы для оптимального использования ресурсов.

Реклама

«Мы не планируем полного пересмотра нашей основной стратегии, как это было летом прошлого года», – сказали в СНБ.

При этом Штаты рассчитывают, что союзники увеличат свой вклад в рамках своей активности в Афганистане. «Мы ожидаем, что союзники и партнеры будут нести свою справедливую долю бремени в Афганистане, продолжая увеличивать контингент и финансовый взнос», — добавил собеседник агентства.

Ранее Reuters со ссылкой на анонимных собеседников в администрации президента США сообщил, что Белый дом изучит свою стратегию в Афганистане, поскольку глава государства Дональд Трамп не видит существенных успехов в действиях американских военных в этой стране.

В середине июля Пентагон признал, что в Афганистане куда успешнее действуют российские вертолеты Ми‐17, чем американские UH‐60 Black Hawk. Как отмечалось, российская машина превосходит аналог США сразу по нескольким параметрам.

Реклама

Реклама