11 декабря 2021, 03:06

Белый дом не стал комментировать следующие шаги по делу Ассанжа

Читать 360tv в

Белый дом не будет комментировать дальнейшие шаги по делу об экстрадиции из Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Это текущее уголовное дело, так что я попрошу вас обратиться к министерству юстиции и их заявлению», — ответила Псаки на просьбу рассказать о следующих шагах США по делу журналиста.

Реклама

Она добавила, что президент США Джо Байден привержен независимости Минюста. В связи с этим Белый дом решил оставить министерству возможность делать заявления о каких-либо дальнейших шагах.

Как заявил ТАСС представитель Минюста США, ведомство осталось довольно решением Апелляционного суда Англии и Уэльса. Своим постановлением суд разрешил экстрадировать Ассанжа в США.

За раскрытие гостайны Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения. Его обвиняют в публикации сверхсекретных документов, полученных незаконным путем. Власти США гарантировали, что не будут применять к журналисту особые административные меры. Но многие эксперты считают, что американская сторона в итоге отменит свои обещания.

Реклама

Реклама