08 января 2019, 02:41

Белый дом изучает правовую возможность введения ЧП в Штатах

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп собирается ввести на территории страны чрезвычайное положение, чтобы получить средства на строительство стены на южной границе с Мексикой. Администрация Штатов рассматривает законность такой инициативы. Об этом сообщил телеканал CNN.

Реклама

Вице-президент страны Майк Пенс заявил, что Белый дом изучает предложение Трампа. Пенс добавил, что администрация предпочла бы решить возникшие разногласия через конгресс, а не путем введения чрезвычайного положения.

«Я не вижу причин, по которым конгресс не мог бы засучив рукава работать вместе (с Белым домом и президентом – прим. ред.), чтобы найти принципиальный компромисс по поводу настоящего кризиса — ситуации на нашей южной границе», - сказал Пенс.

Политик добавил, что препятствий для решения вопроса в правовых рамках нет.

С 22 декабря частично приостановилась работа американского правительства. Демократы в конгрессе отказались принимать бюджет, включающий в себя порядка пяти миллиардов долларов на строительство стены. Трамп – сторонник достаточно жесткой миграционной политики – отказывался убрать эту статью расхода из документа.

Реклама

Реклама