Послов из Литвы и Польши отозвали в Белоруссию | 360°

02 октября 2020, 17:29

Белорусских послов отозвали из Литвы и Польши для консультаций

Читать 360 в

После введения санкций Белоруссия решила отозвать для консультаций своих послов из Литвы и Польши. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

«Ввиду однозначной деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Белоруссии», — привел портал Tut.by заявление Глаза.

Реклама

Пресс-секретарь министерства добавил, что белорусские послы будут отозваны из Польши и Литвы с 5 октября. При этом послам этих двух стран предложили сделать то же самое. По словам Глаза, теперь в литовском посольстве останутся 14 дипломатов вместо 25, а в польском — 18 вместо 50.

Такие меры пресс-секретарь назвал вынужденными. Он отметил, что применить их пришлось «исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси». Также он добавил, что Белоруссия введет симметричные санкции в отношении Великобритании и Канады.

Европейские страны начали вводить санкции против Белоруссии после начала протестов в республике. Митинги начались после победы Александра Лукашенко на выборах президента. Многие страны не признали итоги голосования, а Лукашенко в ответ заявил, что именно они являются организаторами белорусских протестов.

Реклама

Реклама