28 июля 2020, 13:26

Белорусские рабочие выйдут на забастовку против Лукашенко

Читать 360tv в

Работники нескольких предприятий Белоруссии планируют выйти на забастовки против Лукашенко. Они требуют освободить политических заключенных и настаивают на прозрачных и честных выборах президента республики.

Об этом сообщил журналист Степан Путило в своем Telegram-канале NEXTA Live.

Реклама

О своем намерении устроить забастовку объявили на заводе крупнопанельного домостроения филиал КУП «Брестжилстрой».

«Требуем честные и прозрачные выборы президента Республики Беларусь», — написали сотрудники предприятия в уведомлении, которое опубликовал журналист.

Кроме того, они потребовали, чтобы власти Белоруссии освободили всех политических заключенных и сняли с них предъявленные ранее обвинения. Сотрудники завода заявили, что планируют устроить забастовку с утра 10 по ночь 11 августа. Однако если в результате выборов главы государства снова победит Александр Лукашенко, работники планируют присоединиться к бессрочной национальной забастовке, которая начнется 11 августа.

Ранее о грядущих протестах заявили сотрудники других предприятий — работники филиала «Завод Химволокно», ОАО «Гродно Азот», БМЗ и ОАО «СветлогорскХимволокно», а также шахтеры из Солигорска.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Ранее ЦИК не зарегистрировал несколько основных конкурентов Лукашенко — Виктора Бабарико, который находящегося сейчас в СИЗО по обвинению в отмывании денег, а также Валерия Цепкало. Его не зарегистрировали потому, что он не собрал нужное количество подписей. Чтобы стать кандидатом, нужна поддержка 100 тысяч избирателей. Цепкало принес в ЦИК 158 682 подписи, однако Центризбирком признал действительными лишь 75 249.

Реклама

Реклама