13 июля 2018, 21:32

Белорусская полиция поймала грабителей, которые пытались взломать банкомат по инструкции даркнета

Читать 360tv в

В Белоруссии полицейские задержали злоумышленников, которых подозревают в нетривиальной попытке ограбления банкоматов. Они пытались украсть деньги с помощью программного обеспечения и сверла, сообщается на сайте МВД республики.

К полицейским еще весной обратились представители одного из банков Минска, обнаружившие на банкоматах следы сверления. Деньги же остались нетронутыми.

Реклама

В ходе расследования выяснилось, что преступники на оном из закрытых интернет-форумах за несколько тысяч долларов купили специализированное программное обеспечение и с подробной инструкцией к действию.

«Для завладения наличностью злоумышленники пытались использовать специализированное программное обеспечение. Чтобы его запустить, необходимо было подключиться к электронным системам устройства выдачи денег, предварительно повредив корпус банкомата», – рассказал замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин.

Незадачливые «медвежатники» попытались нарушить целостность корпусов банкоматов однако поживиться им не удалось «по независящим от них причинам». Сейчас им предъявлено обвинение по статьям о покушении на хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере и умышленном повреждении имущества.

Специалистам компании‐разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee удалось разоблачить хакеров, которые взломали систему безопасности крупного международного аэропорта и выставили данные на продажу за 10 долларов.

Реклама

Реклама