Оппозиционеры требую выборы без Лукашенко | 360°

08 сентября 2020, 17:08

Белорусская оппозиция потребовала новые выборы президента без участия Лукашенко

Читать 360 в

Член президиума совета Павел Латушко сообщил, что досрочные выборы президента могут состояться после того, как действующая власть выполнит ряд условий координационного совета. В рамках одного из условий Лукашенко не должен принимать участие в новых выборах.

Павел Латушко рассказал РИА «Новости», что в последнее время белорусы требуют новых выборов по новым условиям: «<...> выборы должны пройти без политических заключенных, без уголовного преследования в отношении инакомыслящих, без допущения ситуации, когда люди выдворяются из страны или не допускаются на ее территорию — речь о гражданах Беларуси».

Реклама

Также в выборах не должен принимать участие Александр Лукашенко. По словам Латушко, только при соблюдении этих требований могут состояться новые выборы президента Белоруссии. Помимо этого, Латушко уверен, что в случае, если белорусский лидер не примет условия оппозиции, люди продолжат протестовать и требовать новых выборов.

Ранее Александр Лукашенко сообщил журналистам, что не исключает проведение досрочных президентских выборов, но только после проведения реформы Конституции.

Реклама

Реклама