21 февраля 2019, 21:23

Белоруссия начала реэкспортировать российский уголь на Украину

Читать 360tv в

Поставки угля с территории Белоруссии в прошлом году выросли в пять раз до 854 тысяч тонн. Как сообщил Белстат, основным покупателем этого вида топлива является Украина.

При этом сам официальный Минск уголь не добывает, а только покупает. Из 1,6 миллиона тонн импортированного топлива большая часть 1,2 миллиона тонн поступила из России.

Как сообщил РБК, количество поставляемого угля с территории Белоруссии на Украину выросло с 0,6 тысяч тонн до 588,5 тысяч. Это связано с тем, что половина тепловых украинских электростанций работают на угле.

Если раньше поставки происходили с территории Донецкого угольного бассейна, то теперь шахты контролируют власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сам Киев называет экспорт угля с территории этих регионов незаконным. Плата за добытое в Донбассе топливо приравнивается к финансированию терроризма.

В прошлом году Белоруссия заплатила за импорт угля 107 миллионов долларов, или в среднем 65 долларов за тонну. За это же время она продала антрацита на 74,9 миллиона рублей со средней ценой 87,7 долларов за тонну.

Причиной, по которой Белоруссия пошла на торговлю углем, мог стать налоговый маневр со стороны России, который предусматривает снижение до нуля экспортной пошлины на нефть и повышение ставок на нефтедобычу.

Минск от этого получит только рост цен на российскую нефть, а за единое таможенное пространство Евразийского экономического союза оставит его без уплаты за транзит по своей территории.

Раньше, покупая у России нефть со скидкой, заводы Белоруссии ее перерабатывали и получившиеся продукты продавали дальше. Сейчас страна может этого лишиться. Россия со своей стороны готова пойти на встречу и предоставить субсидии, но при условии выполнения договора о Союзном государстве.

Реклама

Реклама