Белоруссия и Китай введут взаимный безвизовый режим | 360°

11 июня 2018, 13:34

Белоруссия и Китай введут взаимный безвизовый режим

Читать 360 в

Власти Белоруссии и Китая заключили межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Соответствующий документ был подписан по итогам переговоров президента Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином, передает агентство БелТА.

Согласно договоренности, граждане Белоруссии и Китая смогут въезжать без виз на срок до 90 дней в году. В то же время разовое посещение может длиться не более 30 дней.

Реклама

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, после чего, как правило, спустя 30 дней, соглашение вступает в силу.

Отмечается, что стороны также заключили соглашение о технико-экономической помощи и рамочное соглашение о предоставлении Белоруссии льготного кредита для завершения высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Кроме того, Китай и Белоруссия подписали меморандум о сотрудничестве по развитию человеческого потенциала.

10 июня Лукашенко и Си Цзиньпин встретились на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао. В ходе встречи белорусский лидер подчеркнул, что Минск и Пекин «безоговорочно поддерживают друг друга».

Ранее сообщалось, что Китай вложит 270 миллионов долларов на белорусский проект по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла.

Реклама

Реклама