Батальон РЭБ появится в каждой общевойсковой армии России | 360°

10 октября 2018, 05:02

Батальон РЭБ появится в каждой общевойсковой армии России

Читать 360 в

Российские военнослужащие намерены существенно нарастить возможности Сухопутных войск в области радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Для этого в каждой общевойсковой армии будет создан штатный батальон РЭБ. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Министерство обороны России.

По данным издания, уже до конца текущего года в 12 общевойсковых армиях появится по батальону РЭБ. На вооружение данных подразделений поступят системы РБ-341В «Леер-3» и мобильные комплексы «Дивноморье». Первый экспериментальный батальон данного типа был создан во Владикавказе на базе 58-й армии. Опыт стал успешным.

В результате такого соединения каждая общевойсковая армия получит возможность «ослеплять» радары, нарушать работу электронных устройств, а также подавлять связь противника. Это существенно усилит возможности противодействия технической разведке противника, считают специалисты.

На сегодняшний день Россия считается одним из мировых лидеров по уровню развития средств радиоэлектронной борьбы. До 2020 года планируется более чем на две трети обновить технику в войсках РЭБ.

Реклама

Реклама