17 августа 2021, 09:24

Байден приготовился к критике за решение вывести войска из Афганистана

Читать 360tv в

Лучшего момента для вывода американских войск из Афганистана, чем сейчас, за 20 лет не было. Такое заявление сделал президент США Джо Байден. Он отметил, что уверен в правильности своего решения и готов к критике.

«Я твердо уверен в правильности своего решения. За 20 лет я на собственном опыте убедился, что удачного момента для вывода войск США [из Афганистана] не было. <...> Я знаю, что мое решение подвергнется критике, но я предпочел принять всю эту критику, чем переложить данное решение на еще одного президента США», — приводит ТАСС слова Байдена во время выступления в Белом доме.

Реклама

Он отметил, что его администрация заранее подготовила план действий на случай любого развития событий в Афганистане. Байден вместе с помощниками внимательно следил за обстановкой в стране, чтобы оперативно принять нужное решение. По его словам, он не будет приказывать своим военным участвовать в гражданской войне в другом государстве, так как это не соответствует национальным интересам Штатов. Главное, подчеркнул Байден, — это предотвращение терактов в отношении американского государства.

Накануне сторонники движения «Талибан»* захватили власть в Афганистане. Боевики вошли в Кабул и заняли президентский дворец. После этого в столичном аэропорту началась паника. Сотни местных жителей решили экстренно улететь за границу на фоне эвакуации американцев.

*«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама