Австрийский журналист заявил об угрозах украинских радикалов | 360°

27 декабря 2018, 05:53

Австрийский журналист заявил об угрозах украинских радикалов

Читать 360 в

Репортер австрийской телерадиокомпании ORF на Украине Кристиан Вершюц призвал Вену оказать влияние на Киев в связи с нападками украинских радикалов на сотрудников СМИ. Журналист также отметил, что опасается за свою жизнь. Об этом сообщило издание Kronen Zeitung.

По информации источника, Вершюц написал письмо своему руководству и австрийскому правительству, в котором призвал защитить не только его, но и других представителей СМИ.

Реклама

Телерепортер рассказал, что на Украине действуют военизированные группы ультранационалистов, которые угрожают журналистам, освящающим события в стране с критической точки зрения.

«Двоих журналистов уже убили, я не хочу быть следующим», — говорится в сообщении Вершюца федеральному правительству Австрии и генеральному директору ORF.

Журналист призвал власти Австрии добиться исключения своего имени из списка «агентов Кремля», который опубликован в Сети. Вершюц отметил, что на Украине и ему, и его коллегам угрожают физической расправой.

Ранее журналист рассказал в репортаже о ситуации со СМИ на Украине. В своем сюжете Вершюц подчеркнул, что на Западе знают о преследованиях работников СМИ. «Страны ЕС и США об этом знают, но молчат. Молчание ягнят надо прекратить», — заявил журналист.

Реклама

Реклама