Австралийский донор спас 2,5 миллиона людей и попал в Книгу рекордов Гиннеса | 360°

16 мая 2018, 15:49

Австралийский донор спас 2,5 миллиона людей и попал в Книгу рекордов Гиннеса

Читать 360 в

81‐летний житель Австралии Джеймс Харрисон, возможно, самый знаменитый донор в своей стране. Пенсионер сдавал кровь 1 173 раза в течение 60 лет. Врачи говорят, что на счету мужчины 2,5 миллиона спасенных жизней. Об этом сообщил CNN.

Харрисон главный участник национальной программы помощи людям с отрицательным резус-фактором. В его крови обнаружили антирезусный иммуноглобулин, который выделяют из плазмы. С помощью него миллионы женщин с отрицательным резус-фактором смогли выносить и родить здоровых детей. Первую инъекцию, созданную из крови Джеймса Харрисона, сделали в 1967 году.

Реклама

В детстве Джеймс Харрисон перенес операцию по удалению легкого, в результате которой ему сделали переливание крови. После этого австралиец пообещал себе, что обязательно будет жертвовать кровь сам. Впервые он сделал это в 18 лет.

В 1999 году Харрисона наградили Орденом Австралии, а в 2003-м он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всего крови. 11 мая 2018 года он сдал кровь в последний раз: после 80 лет в Австралии запрещено это делать. Тем не менее, медики сделали исключение для знаменитого соотечественника.

В рамках III Московского донорского марафона «Достучаться до сердец» 14 мая в Общественной палате прошел открытый День донора.

Реклама

Реклама