20 ноября 2020, 10:52

Австралийские военные убивали афганцев ради «крещения кровью»

Читать 360tv в

Служащие элитного австралийского спецназа SAS заставляли новобранцев убивать жителей Афганистана. Они называли это «крещением кровью».

Расследование провели силы обороны Австралии (ADF). Они подготовили доклад, в котором собрали показания почти 400 свидетелей, 20 тысяч документов и 25 тысяч фотографий, передает ABC.

Реклама

Австралийские солдаты совершали военные преступления в Афганистане с 2005 по 2016 год. Всего были убиты как минимум 39 человек — «военнопленные, крестьяне и гражданские». Неоспоримые доказательства есть по 23 эпизодам. Все они произошли не на поле боя.

Спецназовцы заставляли новобранцев убивать военнопленных, таким образом посвящая их в отряд. Затем преступление маскировали: рядом с телом оставляли оружие, чтобы казалось, будто это опасный повстанец. Новобранцы видели в своих командирах «полубогов», поэтому не рассказывали о случившемся выше.

Отделение SAS уже расформировали. Представители властей Австралии принесли извинения афганскому народу и лично президенту страны Ашрафу Гани.

Австралийские войска находились на территории Афганистана с 2001 года — всего около 1,5 тысяч военнослужащих. После 2003-го их осталось 300.

Реклама

Реклама