14 сентября 2017, 18:49

Австралия может ограничить экспорт СПГ из-за дефицита на внутреннем рынке

Читать 360tv в

-

В 2018-м году Австралия, занимающая второе место среди самых крупных экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), может существенно сократить объемы поставок газа за рубеж. Как сообщило издание oilcapital.ru, по мнению главы австралийского подразделения Royal Dutch Shell Plc Зои Юйнович, подобная мера призвана избежать нехватки сырья на внутреннем рынке.

Реклама

Австралийский оператор рынка энергоносителей (Australian Energy Market Operator, AEMO) в ближайшее время, вероятно, сообщит о недостатке газа для восточных штатов государства, объявила Юйнович на мероприятии в Сиднее, которое устроило агентство Bloomberg.

Расширение мощностей по производству СПГ в Австралии и приток крупных инвестиций в эту отрасль увеличили шансы на быстрый выход страны в лидеры среди крупнейших мировых поставщиков СПГ. Однако это привело к тому, что местные потребители столкнулись с ограничениями поставок газа и ростом цен.

Правительство Австралии ожидает отчеты от АЕМО и антимонопольного регулятора страны, ведущих переговоры с производителями газа в восточной части страны, с целью оценки ситуации дефицита сырья внутри рынка. По мнению Юйнович, предприятие Shell по выпуску СПГ в штате Квинсленд, скорее всего, не столкнется с какими-либо ограничениями, поскольку оно потребляет газ, который не нужен внутреннему рынку.

Танкер со сжиженным природным газом из США прибыл в порт Клайпеды. Подробнее>>

Реклама

Реклама