12 января 2019, 14:37

Авиационная служба Украины ограничила полеты дронов над домом Порошенко

Читать 360tv в

Карту «запрещенных зон» для пролетов беспилотных летательных аппаратов опубликовала на своем сайте Государственная авиационная служба Украины. Как отметил сайт «Страна.Ua», под запрет в частности попал дом Петра Порошенко в Козине Киевской области.

В Госавиаслужбе отметили, что на сегодня вопрос безопасного использования беспилотников на территории Украины недостаточно урегулирован. Для этого и вводится карта, где определены зоны ограничений для полетов.

Реклама

Как пояснил основатель сайта Quadrocopter.ua Тарас Трояк, рекомендации на сайте Госавиаслужбы нарушают нормативный документ, который приняли в сентябре.

«Фактически таких норм в документе нет. Это просто рекомендация Госавиаслужбы, не имеет никаких юридических последствий», — пояснил он. По его словам, в этих зонах лучше не поднимать беспилотник выше 50 метров, но из-за того, что правил эксплуатации дронов до сих пор нет привлечь владельца к ответственности невозможно.

При этом Трояк назвал введение зон с ограничениями положительной стороной этого документа, потому что в указанных местах могут летать самолеты, а появление дронов в этом воздушном пространстве представляет для них риск.

Говоря о запретах пролета над домом президента Украины, собеседник отметил, что там запрещены полеты не только беспилотников, но и для пилотируемых судов.

«Фактически с помощью этой зоны они закрывают возможность снимать имения чиновников в Козине», — подчеркнул Трояк.

Реклама

Реклама