Авиация США и союзников провела разведоперацию у границ России | 360°

15 сентября 2017, 21:48

Авиация США и союзников провела разведоперацию у границ России

Читать 360 в

-

Авиация США, стран НАТО и их союзников провела разведывательную операцию у границ России и Белоруссии, целью которой, предположительно, являлся сбор данных о проходящих учениях «Запад-2017». По информации зарубежных ресурсов, отслеживающих перемещение военных самолетов, шпионажем занимались не менее шести боевых машин Соединенных Штатов, Франции, ФРГ, Дании и Швеции, сообщил «Интерфакс».

Реклама

Со стороны Балтики 15 сентября в район Калининградской области подлетел разведывательный самолет ВВС США RC-135W c бортовым номером 62-4138, поднявшийся с британской базы Милденхолл. Он вел радиоэлектронную разведку, двигаясь вблизи границ России в течение нескольких часов. Параллельно с ним работали патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168762, взлетевший с литовской авиабазы в Шяуляе, а также немецкий P-3C Orion и датский CL60.

Над территорией Польши у российской и белорусской границы барражировал самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS ВВС Франции с позывным FAF902, а в южной части Балтийского моря работал шведский разведывательный самолет Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622.

В первый день учений «Запад-2017», шпионскую деятельность у российской и белорусской границы вели семь самолетов США, Великобритании, Дании, Швеции. Кроме того, на авиационной базе Фэрфорд в Великобритании приземлились три стратегических бомбардировщика ВВС США B-52H, на борту которых может быть ядерное оружие. Они усилили группировку из двух уже имеющихся в Европе американских стратегических бомбардировщика B-1B и B-52H.

В четверг, 14 сентября, на территории России и Белоруссии начались совместные учения вооруженных сил «Запад-2017». После вторжения «террористов» военным двух стран необходимо полностью ликвидировать «противника». Учения носят открытый характер — о нем оповещены участники ОБСЕ и страны НАТО. На Западе в таких совместных маневрах ищут подвох — там предположили, что Россия якобы может готовиться к оккупации соседних стран.  О проведении учений читайте в материале «360».

Реклама

Реклама