Атомная субмарина ВМС США Jimmy Carter подняла пиратский флаг | 360°

15 сентября 2017, 07:47

Атомная субмарина ВМС США Jimmy Carter подняла пиратский флаг

Читать 360 в

-

На этой неделе одна из самых современных атомных подводных лодок Соединенных Штатов  - Jimmy Carter - вернулась в порт в штате Вашингтон с поднятым над рубкой пиратским «Веселым Роджером» вместе со звездно-полосатым флагом своей страны. Возможно, это говорит об удачном выполнении секретной операции, сообщил телеканал Fox News.

Реклама

Фотографии субмарины под пиратским стягом, идущей через канал Худ на базу, появились на сайте одного из ведомств Пентагона. По данным телеканала, в прошлый раз Jimmy Carter возвращался в родную гавань в апреле 2017 года. И тоже – под полотнищем с черепом и костями.

Watch the latest video at <a href="//video.foxnews.com">video.foxnews.com</a>

Шотландский журналист Ян Кэдди предположил в своем Twitter, что американские подводники подражают традициям британского флота. У англичан принято с 1914 года поднимать пиратский флаг в знак успешно выполненного боевого задания. Первым это сделал командир подводной лодки HMS E-9 Макс Хортон, когда ему удалось потопить немецкий крейсер Hela. В доказательство своей гипотезы, репортер даже опубликовал пояснения дополнительных символов, которые используются подводниками на черном флаге с костями и черепом.

В случае с Jimmy Carter довольно сложно определить, что за задание она выполняла, поскольку подлодка используется исключительно для секретных операций, о которых не принято говорить в Пентагоне. Судно принадлежит к классу Seawolf, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk. На борту субмарины есть глубоководные необитаемые аппараты, которые могут быть использованы для работы с кабелями связи на дне океана. Есть сведения, что во времена противостояния с Советским Союзом атомоходы класса Seawolf использовались для подслушивания секретных переговоров русских.

Напомним, недавние инциденты с военными кораблями США в Черном море, а также наблюдения за сбоями в работе GPS в Москве указывают, по мнению эксперта издания der Standard, на то, что у России появилось новое оружие, способное выводить из строя навигационные системы противника. Подобные разработки, в условиях современного оснащения сложной электроникой не только военной, но и гражданской техники различного назначения, способны стать серьезной глобальной угрозой. Особенно, если учитывать, что предугадать место и время их использования практически невозможно. Читайте об этом в материале «360».

Реклама

Реклама