19 сентября 2018, 23:23

Асад возложил на Израиль ответственность за крушение Ил‐20

Читать 360tv в

Президент Сирии Башар Асад отправил российскому лидеру Владимиру Путину телеграмму в связи с крушением самолета Ил-20 ВКС России над Средиземным морем. Асад возложил ответственность за гибель российского экипажа на Израиль. Об этом сообщило агентство САНА.

В своем послании сирийский лидер выразил от лица всего населения страны соболезнования в связи с гибелью российских военных, которых он назвал героями, боровшимися с терроризмом.

Реклама

При этом он выразил уверенность в том, что произошедшая трагедия не остановит Москву и Дамаск в борьбе с радикальными организациями.

Вину за крушение самолета Асад возложил на Израиль, который из-за своих «заносчивости и разгула» использует «самые грязные методы», осуществляя агрессию в регионе.

Российский самолет-разведчик Ил-20 попал под удар сирийских ПВО в минувший понедельник, 17 сентября во время пролета над Средиземным морем. На его борту находились 15 военных, которые в результате крушения погибли. СМИ опубликовали список их имен.

Ответственность за случившуюся катастрофу министерство обороны России возложило на военно-воздушные силы Израиля, которые совершали удар по Латакии. Сергей Шойгу заявил, что предупреждение об атаке российские пилоты получили только за одну минуту до ее начала.

Израильская армия в своем ответном заявлении выразила соболезнования в связи с гибелью российских солдат. Но при этом ответственность за крушение самолета Ил-20 Тель-Авив возложил на власти Сирии, Ирана и группировку «Хезболла». В ведомстве пояснили, что наносили удар по объектам, которые Дамаск планировал передать Ирану и Ливану для последующего производства оружия, которое будет использоваться против Израиля. В военном ведомстве подчеркнули, что для связи с российскими военными использовали налаженные каналы связи, которые до этого уже оправдали себя. Кроме того, в заявлении говорится, что сирийские зенитчики вели беспорядочный огонь по небу, не обращая внимания на принадлежность самолетов. В ближайший четверг главнокомандующий ВВС Израиля Амикам Норкин прибудет в Москву, где представит результаты проведенного расследования по крушению российского самолета.

Реклама

Реклама