06 августа 2022, 14:19

Армия Китая начала новые учения в Желтом море

Читать 360tv в

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проведет еще одни военные учения с боевыми стрельбами. Они пройдут с 6 по 15 августа в южной части Желтого моря, сообщили в управлении морской безопасности КНР.

Маневры начались в субботу, в 08:00 по местному времени (03:00 по московскому времени). В управлении отметили, что во время учений вход судов в этот район будет запрещен.

Реклама

Военные Китая начали проводить учения в нескольких регионах после того, как спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Власти КНР предупреждали США о том, что это идет вразрез с заявлениями Штатов о признании принципа единого Китая и свидетельствует о поддержке сепаратистов, которые пытаются нарушить суверенитет республики.

По данным Politico, представители (НОАК) начали игнорировать звонки американского военного командования. По информации издания, американцы из-за обострения обстановки вокруг Тайваня пытались выйти на связь с китайскими коллегами, но их попытки ни к чему не привели.

МИД Китая уже ввел санкции против Пелоси и ее ближайших родственников. Ее визит на Тайвань в министерстве назвали провокацией.

Реклама

Реклама