20 апреля 2019, 04:13

Археологи‐любители в Германии нашли клад и сами за него заплатили

Читать 360tv в

Двое молодых археологов-любителей из Германии обнаружили настоящий клад – горшок с древними монетами, зарытый в XIV веке. Парни не спешили рассказывать о своей находке, о чем потом пожалели. Историю рассказало издание Stuttgarter Zeitung.

Летом 2017 года двое приятелей с помощью металлоискателей пытались найти старое военное снаряжение в районе немецкого города Эслинген. Внезапно они наткнулись на древние монеты.

Реклама

Парни долго решали, как с ними поступить. В итоге в начале 2018 года один из археологов все же сообщил о находке властям. Чистосердечное признание не спасло приятелей от наказания – им выписали штрафы за сокрытие ценностей и несогласованное исследование местности металлоискателями.

Глиняный горшок, зарытый, предположительно, в конце XIV века, был наполнен 9200 серебряными монетами. В целом их масса составила 4,6 килограмма. Основная часть клада – геллеры, они использовались в средневековой Европе. Большинство отчеканено в городе Швебиш-Халль, но есть и монеты из Аугсбурга, Вюрцбурга и Франции. Самые древние монеты среди найденных датируются 1280 годом. Среди них было также найдено серебряное кольцо.

Стоимость клада в наши дни неизвестна, однако, подчеркивается, что это крупнейший средневековый клад, найденный в Германии на несколько десятков лет.

Любые найденные сокровища по законам Германии принадлежат государству, теперь кладом занимаются историки Эслингена. Когда они очистят и оценят находку, монеты передадут городскому музею.

Реклама

Реклама