Приложение в App Storе отображало полицию в Гонконге | 360°

10 октября 2019, 08:57

Apple удалила приложение для поиска полицейских в Гонконге

Читать 360 в

Apple удалила из App Store приложение для отслеживания протестующими в Гонконге местонахождение полиции. В компании пришли к выводу, что это приложение угрожало правоохранителям и местным жителям.

Американская компания провела расследование, изучила отзывы на приложение HKmap.live. Эта программа представляла собой карту, на которой были отмечены места, где в данный момент находятся полицейские.

Реклама

Проверка, сообщил Reuters, показала, что приложение «использовалось способами, угрожавшими правоохранительным органам и жителям Гонконга». Например, злоумышленники могли устраивать засады или планировать нападения на жителей в местах, где поблизости не было полиции.

После этого Apple удалила из App Store приложение. В то же время журналисты отметили, что приложение все еще работает у тех, у кого оно установлено на телефоне.

Разработчик программы, имя которого не раскрывается, заявил агентству, что не считает приложение незаконным, поскольку его использовали в борьбе населения за свободу.

Демонстрации в Гонконге начались после того, как глава местной администрации Кэрри Лам попыталась продвинуть законопроект об экстрадиции в Китай лиц, которые являются фигурантами преступлений в КНР. В конце июня из-за этой инициативы на улицы Гонконга вышли несколько миллионов человек. Протестующие пообещали, что их демонстрации продолжатся, пока законопроект не будет отменен.

Реклама

Реклама