Антироссийские санкции повышают риск войны между Россией и Западом — National Interest | 360°

13 мая 2022, 08:49

Антироссийские санкции повышают риск войны между Россией и Западом — National Interest

Политолог Рендалл: санкции против РФ в сфере науки повышают риск войны России и Запада

Читать 360 в

Введенные против России санкции в научной сфере могут закончиться войной между РФ и Западом. Такое мнение в колонке для National Interest выразил специалист по международным отношениям, преподаватель Ноттингемского университета Мэттью Рендалл.

По его словам, прекращение сотрудничества между российскими и международными институтами, отмена доступа ученых к мировым научным журналам, а также запрет на финансирование исследований, проходящих вместе с российскими специалистами, нанесет серьезный удар по международной безопасности.

Реклама

«Это усугубит риск войны. Контакты между Россией и Западом позволяют сторонам верно оценивать возможности, мотивы и намерения друг друга. В противном случае просчет становится все вероятнее», — заявил Рендалл.

Он предупредил, что прекращение научного сотрудничества с Россией по вопросам изменения климата негативно скажется на общем положении дел. Специалист отметил значимость работы ученых из РФ по вопросу потепления в Арктике.

После того как РФ начала спецоперацию на Украине, Запад усилил санкционное давление. Европейские эксперты стали говорить, что надо снизить зависимость от российских энергоресурсов, многие международные компании ушли из России.

Реклама

Реклама