20 апреля 2018, 06:43

Американцы хотят легализовать марихуану на федеральном уровне

Читать 360tv в

Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер готовится представить законопроект, направленный на декриминализацию марихуаны на федеральном уровне. Об этом он сообщил в интервью телеканалу VICE News.

Лично я считаю, что легализация — это весьма неплохо. Лучше всего решать самому

По словам сенатора, криминализация марихуану рушит жизни многих людей. Поэтому он предлагает исключить этот вид наркотиков из списка веществ, распространение которых регулируется федеральным законом и позволить каждому штату самостоятельно решать этот вопрос. Кроме того, Шумер выступает за выделение денежных средств на исследование действия марихуаны и регулирование рекламы этого вещества по аналогии с алкоголем и табаком.

Реклама

В ходе недавнего соцопроса легализацию марихуаны в США поддержали 59% респондентов. Это рекордно высокое значение с 2013 года. Против подобной инициативы высказались 32% участников исследования.

Сейчас продажа и употребление марихуаны разрешены законодательством штатов Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска, Невада, Массачусетс и Мэн. В начале 2018 года в Калифорнии разрешили употреблять данное вещество в развлекательных целях.

В России марихуана официально под запретом, но находятся люди, которые создают ее в подпольных нарколабораториях. В апреле полицейские и сотрудники ФСБ задержали безработного жителя Красноярска, который выращивал коноплю и затем делал из нее марихуану.

Реклама

Реклама