Вейпы смертельно опасны? Объяснили врачи из США | 360°

03 октября 2019, 11:11

Американские врачи объяснили, почему вейпы смертельно опасны

Читать 360 в

Все больше жителей США становятся жертвами курения вейпов. Ученые американской клиники Майо провели исследование и выяснили, что смерть от ароматного дыма может наступить из-за токсических веществ.

Врачи рассмотрели биопсию легких 17 пациентов, которые курили вейпы и имели серьезные заболевания органов дыхания.

Реклама

«Хотя трудно сбрасывать со счетов потенциальную роль липидов (масел — прим. ред.), мы полагаем, что гистологические показывают, что связанное с вейпами повреждение легких представляет собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного одним или несколькими вдыхаемыми токсическими веществами», — сказано в исследовании.

При этом ученые отметили, что делать какие-либо окончательные выводы пока рано. Возможно, заболевания легких вызывает вещество в масле с витамином Е. Именно его нашли в курительных смесях с марихуаной у поступивших пациентов сотрудники управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Сейчас в нескольких американских штатах действует запрет на ароматизированные смеси для вейпов. Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний США установил, что чаще всего люди жалуются на проблемы с легкими после курения вейпов с «черного рынка». Там продают смеси с марихуаной.

Реклама

Реклама